Блог

Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » О видеосъемке и видеомонтаже
20:53
О видеосъемке и видеомонтаже

Видеосъемка производится профессиональной либо портативной трехматричной видеокамерой - в зависимости от задачи и места съемки. Например, свадьбы, корпоративы, мероприятия рекомендуется снимать профессиональной камерой, а вот съемку детей, как ни странно, бывает удобнее проводить портативной камерой. Почему? Большая камера очень сильно отвлекает детей, особенно возраста 5-8 лет. В этом случае маленькая камера совершенно не заметна и есть возможность снимать в "скрытом" режиме. Также портативная камера бывает полезна при съемке семейной прогулки, чтобы излишне не привлекать внимание посторонних людей.

Не смотря на то, что в обоих вариантах могут использоваться совремнные качественные камеры и качество готового фильма в обоих случаях чаще всего практически не отличается, при съемке в помещении с недостаточным освещением (кафе, клуб) или в темное время суток предпочтительно использовать профессиональную камеру, так как на этом оборудовании есть возможность подключить дополнительный источник света, что повышает качество картинки.

Для того, чтобы фильм принял законченный вид, его необходимо смонтировать: убрать лишнее, расположить видеофрагменты в нужной очередности, наложить переходы и титры, сделать красивый заголовок, добавить спецэффекты, футажи, музыку и звуки и т.д., и после этого записать готовый результат на диски. Не смотря на развитие компьютерной техники, множество программ для видеомонтажа, разнообразие декоративных элементов и "фишек", процесс монтажа занимает достаточно много времени - от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от загруженности и количества отснятого материала.

Не смотря на заманчивое предложение "заказать съемку без видеомонтажа", все же рекомендуется заказывать видеосъемку вместе с монтажом, хоть это и несколько дороже. Во-первых: видеооператор снимает "под себя", поскольку он же сам и будет монтировать свадебный фильм, т.е. он знает все тонкости и приемы будущего монтажа и учитывает это при съемке. Во-вторых: если во время съемки возникали какие-то "неудобные" или нежелательные ситуации, о которых оператор мог бы быть предупрежден, то риск, что эти сцены попадут в фильм, минимален. В-третьих: оператор не отвечает за техническое и художественное качество конечного результата, если монтаж выполнял кто-то другой, пусть даже суперпрофессионал

Просмотров: 523 | Добавил: fotocom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]