Блог

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Что может повлиять на изменение стоимости заказа
12:47
Что может повлиять на изменение стоимости заказа

Почему-то в последнее время поводом для написания заметок в блоге все чаще становятся недоразумения, хотя, казалось бы, все давно уже сто раз обговорено и объяснено. На этот раз причиной разногласий стало небольшое изменение конечной стоимости заказа не в пользу заказчика, причем последний был предупрежден об этом возможном изменении, не отраженном в договоре. Но, к счастью, все мы люди цивилизованные, поэтому все благополучно уладилось. Итак, я счел обязательным еще раз рассказать о факторах и обстоятельствах, которые могут повлиять на изменение окончательной стоимости заказа вопреки условиям договора.
На самом деле в договоре всегда прописана вероятность изменения стоимости при изменении некоторых условий работы, только заказчик это обычно не хочет замечать, а исполнитель не всегда настаивает, если эти изменения не столь существенны. Посмотрим, что это за условия и стоит ли из-за этого спорить.

1) Увеличение длительности рабочего (съемочного) времени. Этот пункт в договоре всегда прописан отдельно. Да, бывает всякое - поздно началось/закончилось мероприятие или у заказчика появились новые идеи и пожелания. Кстати сказать, незначительное увеличение времени обычно не учитывается исполнителем. Надо сказать, что этот пункт имеет и обратное действие. При уменьшении времени снижается цена.

2) Внесение заказчиком существенных корректив и пожеланий в уже готовый проект, о которых исполнитель не был предупрежден заранее и поэтому не мог их внести в проект сразу в процессе своей работы. Ну все правильно - кому хочется делать работу дважды, да еще бесплатно. По договору бесплатно исправляются недочеты, сделанные по вине исполнителя - в просторечье - "косяки".

3) Вставка в проект собственных материалов заказчика, требующих значительного времени на обработку и монтаж. Да, бывает так, оказывается, что архивных материалов (фотографий, видеозаписей) заказчика очень много, они все не упрорядочены, находятся на разных дисках, альбомах, кассетах, требуют разборки, оцифровки, сканирования, ретуши, реставрации, фильтрования и т.д. Ясно и справедливо, что большие затраты времени требуют материальной компенсации. Здесь все просто - увеличение стоимости происходит согласно прайс-листа по пунктам "оцифровка", "сканирование", "ретушь" и т.д., как отдельная услуга.

4) Использование в проекте Авторских фотографий, музыки, шаблонов, клипартов, футажей, сценариев и других элементов, требующих расходов на их покупку или использование. Этот пункт понятен - расходы есть расходы. Обычно заказчик об этом предупреждается сразу и без его согласия никто ничего такого делать не будет. Использование уже имеющихся материалов и элементов, кроме Авторских, требующих значительных отчислений за использование (более 2% от стоимости заказа), не влияет на стоимость заказа.

5) Использование в проекте сложных приемов съемки или монтажа, требующих значительных затрат времени на реализацию или дополнительных расходов. Все справедливо - затраты (временнЫе или материальные) требуют компенсации. Обычно заказчик об этом тоже предупреждается заранее.

6) Транспортные расходы исполнителя - доставка до места съемки и обратно. Этот пункт, наверное, тоже не требует разъяснений, причем заказчик вполне может организовать доставку сам.

Изменение других условий, кроме каких-то глобальных и непредсказуемых, обычно не влияет на стоимость заказа, например, изменение стоимости расходников и комплектующих или изменение расценок на услуги у партнеров, увеличение стоимости проезда, подорожание овса, глобальное потепление и т.д.

Просмотров: 641 | Добавил: fotocom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]