Блог

Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Что делать, если утренник скучный?
21:01
Что делать, если утренник скучный?

Действительно, бывают утренники скучными. Для детей они, конечно, веселые, но нам, родителям, очень заметно, что и дети непослушные, и воспитательница запинается, и сценарий "заезжен до дыр", и снимается все действо с одной и той же точки (за редким исключением). Однообразие.
А что тут поделаешь? - Кинохроника!
Однако же - есть выход. Во-первых, опытный видеограф (видеооператор) снимет не только сам утренник - концерт в актовом зале, но и дополнительные сюжеты: приход детей в детсад, переодевания в сценические костюмы, шумные игры "мелюзги" перед представлением, разговоры родителей и воспитателей, интерьеры и праздничные украшения детсада. А после представления - как дети фотографируются на фоне праздничных декораций, как родители поздравляют воспитателей и персонал и, конечно же, как дети счасиливые уходят домой. Можно также, если есть возможность, взять интервью о прошедшем празднике у детей, родителей и воспитателей. Обязательно нужно снять внешний вид детсада и атрибуты, привязывающие к празднику или времени года - весной сосульки и ручьи, летом - одуванчики, осенью - золотую листву, зимой - снегопад и заснеженные деревья. Если етих природных украшений на момент праздника "нет в наличии", то о них нужно позаботиться заранее или снять при первой же возможности и включить в готовый фильм.
Далее, во время монтажа фильма в видеоредакторе, имеет смысл проявить фантазию и свои навыки в компьютерной графике - благо современное оборудование и программы позволяют это сделать без особых затруднений. Если в "фильме для взрослых", например в корпоративном или свадебном, излишек "компьютерных наворотов" может сыграть в минус, то в детском фильме это можно превратить в плюс. Периодически и кместу мерцающие футажи-огоньки или своевременная вставка из мультфильма вполне оживят скучный утренник. Есть много дополнительных приемов, позволяющих "оживить" документальную видеохронику: монтаж динамичных сцен в убыстренном темпе или, наоборот, в замедленном - под соответствующую музыку, сопровождения действий детей (падения, прыжки, жесты) смешными звуками. Интересныя идея - смонтировать из кадров, не вошедших в основной фильм, видеоклип в сопровождении "взрослой" фонограммы - эта идея неоднократно находила одобрение у родителей. Хотя, замечу, всему должна быть своя мера.

Просмотров: 566 | Добавил: fotocom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]